Expositions en entrée libre aux horaires d'ouverture de la mairie : 

  - en semaine de 8h30 à 12h et de 13h30 à 17h30 ; 

- le samedi de 9h à 12h et de 14h à 18h ; 

- le dimanche de 14h à 18h. 

 

Contacts : 

Katell Mancec, chargée arts visuels et patrimoine - k.mancec@ville-landivisiau.fr 

Service culturel : 02.98.68.67.63

service.culturel@ville-landivisiau.fr 

Mairie : 02.98.68.00.30

 

© Lydie Allaire

 

 

LES SALONS EN MAIRIE

 

 

Le Grand Prix de Peinture du Léon

 

RDV du 6 novembre au 12 décembre 2021 pour le 53ème Salon de peinture du Léon !

 

Après une année blanche, le Salon de peinture revient en 2021 dans le hall de l'Hôtel de Ville.

Plus d'une centaine d'artistes, professionnels et amateurs, sont attendus. Toutes les techniques sont représentées : huile, aquarelle, pastel, gravure, technique mixte...

Rendez-vous incontournable sur le territoire, le Salon s'est également ouvert depuis quelques années à la photographie.

En 2021, la salle du Conseil municipal accueille une exposition personnelle de la lauréate 2019 du Grand Prix de peinture, Lydie Allaire. Ses peintures de paysages de différents formats, très travaillées et texturées, côtoient des œuvres sur papier.

Elle partage l’espace avec l’invitée d’honneur de cette nouvelle édition, Marianne Laës, artiste peintre également invitée à participer au Festival de poésie Moi les Mots, du 17 au 21 novembre.

 

 

> Le règlement en téléchargement ici

> La fiche d'inscription

> La fiche d'autorisation d'utilisation de l'image (pour les photographies).

 

 

LES Lauréats de la 52ème édition (2019)

 

> Grand Prix de Peinture : Lydie ALLAIRE - Présence orageuse

> Prix Espoir Yves Hernot : Mouhamadi SAID ALI SOLA - Enfant du monde

> Prix Encouragement Yves Hernot : Alexis LE BORGNE - Avec Ninou

> Prix du Comité des Fêtes : Alexis LE BORGNE - Avec Ninou

> Prix du jumelage Bideford : Edouard FABRE - Conversation

> Prix du jumelage B.S.A. (Bad Sooden Allendorf) : Lucky MEAR - Gulbenkian LX2

> Prix Landi Commerces : Isabelle D'ARBOUSSIER - La grande forêt orange

> 1ère mention : Thomas GODIN - Karreg an oabl (Le récif du ciel)

> 2ème mention : Jacqueline PAGE - Lorsque la vie éclot

> 3ème mention : James BURGEVIN - Sauzon II

> Grand Prix de photographie Yves Hernot : Kristof KIGER - Brume ferroviaire

> 1er Prix soutien Yves Hernot : Justine ANSQUER - Magnitude 7 (photographie)

> 2ème Prix soutien Yves Hernot : Bernard STAELEN - Courbes (photographie)

> 3ème Prix soutien Yves Hernot : Sylvain BARON - Le Mont, l'architecture de son abbaye ! (photographie)

 

> Le prix du public est attribué à Lawrence WILAND-SCORDIA pour son œuvre Eclats précieux.

> Le prix des scolaires est attribué à Christian FEAT pour son œuvre Tigre.

 

 

 

LE SALON DE SCULPTURE

 

Événement incontournable du printemps, le Salon de sculpture contemporaine, organisé en partenariat avec l'association Sculpteurs Bretagne, prend place durant un mois dans le hall de l'Hôtel de Ville.

 

En raison des conditions sanitaires et des mesures générales nécessaires pour faire face à l’épidémie de COVID-19, la 33ème édition du Salon n'a malheureusement pas pu se tenir en 2021. rdv en 2022 !

 

En 2020, le Salon a présenté 92 créations, oeuvres de 27 sculpteurs :

Juan Vicente Aranaga Alfonzo, Jean-Marc Bernard, Jean-François Bréhant, Giovanni Carosi, Christophe Castellan, Denis Derrien, Laurence Gardet-Marquer, Jean-Yves Gestin, Yann Guillon, Catherine Huré, Gérard Kernéis, Michel Le Bourhis, Janine Le Cann, Joël Le Floch, Jean-Pierre Le Goff, Laëtitia-May Le Guélaff, Anne Le Louarn, Bruno Léon, Dominique Mahé, Jacky Meunier, Alain Michel, Yvon Ollivier-Henry, Bruno Pansart, Paul Savary, Jean-Claude Talec, Daniel Tihay, Sophie Zina-O.

 

Le lauréat du Grand Prix de la 32ème édition du Salon de sculpture est Juan Vicente ARANAGA ALFONZO.

 

https://sculpteurs-bretagne.odexpo.com