Expositions en entrée libre aux horaires d'ouverture de la mairie : 

  - en semaine de 8h30 à 12h et de 13h30 à 17h30 ; 

- le samedi de 9h à 12h et de 14h à 18h ; 

- le dimanche de 14h à 18h. 

 

Contacts : 

Katell Mancec, chargée arts visuels et patrimoine - k.mancec@ville-landivisiau.fr 

Service culturel : 02.98.68.67.63

service.culturel@ville-landivisiau.fr 

Mairie : 02.98.68.00.30

 

© Lucas Guigourese

 

 

LES SALONS EN MAIRIE

 

 

 

Le 53ème Grand Prix de Peinture du Léon

[sous réserve]

 

Rendez-vous incontournable des peintres amateurs et professionnels du territoire, le Salon de peinture du Léon se déroule chaque année à l'automne.

 

Pour l'occasion, le hall de l'Hôtel de Ville se transforme et accueille plus d'une centaine d'artistes professionnels et amateurs. 

 

En 2019, la salle du Conseil municipal a accueilli une exposition du lauréat 2018, Lucas Guigourese. L'univers du jeune peintre formé aux Beaux-Arts de Brest côtoyait celui d'Elice Meng, invitée d'honneur de l'édition 2019. L'artiste aux multiples facettes a également été présente pour les différents rendez-vous proposés dans le cadre du Festival Moi les Mots.

 

Le Salon de Peinture décerne chaque année de nombreux prix. 

 

LES Lauréats de la 52ème édition (2019)

 

> Grand Prix de Peinture : Lydie ALLAIRE - Présence orageuse

> Prix Espoir Yves Hernot : Mouhamadi SAID ALI SOLA - Enfant du monde

> Prix Encouragement Yves Hernot : Alexis LE BORGNE - Avec Ninou

> Prix du Comité des Fêtes : Alexis LE BORGNE - Avec Ninou

> Prix du jumelage Bideford : Edouard FABRE - Conversation

> Prix du jumelage B.S.A. (Bad Sooden Allendorf) : Lucky MEAR - Gulbenkian LX2

> Prix Landi Commerces : Isabelle D'ARBOUSSIER - La grande forêt orange

> 1ère mention : Thomas GODIN - Karreg an oabl (Le récif du ciel)

> 2ème mention : Jacqueline PAGE - Lorsque la vie éclot

> 3ème mention : James BURGEVIN - Sauzon II

> Grand Prix de photographie Yves Hernot : Kristof KIGER - Brume ferroviaire

> 1er Prix soutien Yves Hernot : Justine ANSQUER - Magnitude 7 (photographie)

> 2ème Prix soutien Yves Hernot : Bernard STAELEN - Courbes (photographie)

> 3ème Prix soutien Yves Hernot : Sylvain BARON - Le Mont, l'architecture de son abbaye ! (photographie)

 

> Le prix du public est attribué à Lawrence WILAND-SCORDIA pour son œuvre Eclats précieux.

> Le prix des scolaires est attribué à Christian FEAT pour son œuvre Tigre.

 

> Règlement Salon de peinture 2019

> Fiche inscription Salon de peinture 2019

 

Pour 2020, le règlement et la fiche d'inscription seront disponibles courant septembre [sous réserve].

 

 

 

 

LE 33ème SALON DE SCULPTURE

 

Événement incontournable du printemps, le Salon de sculpture contemporaine, organisé en partenariat avec l'association Sculpteurs Bretagne, prend place durant un mois dans le hall de l'Hôtel de Ville.

Prochain salon au printemps 2021 (dates précises à venir ultérieurement).

 

Les artistes, membres de l'association, présentent des oeuvres variées, reflet de la création sculptée contemporaine. 

Une double exposition à l'espace culturel Lucien-Prigent et des installations artistiques en extérieur viennent compléter l'événement. 

 

En 2020, le Salon a présenté 92 créations, oeuvres de 27 sculpteurs :

Juan Vicente Aranaga Alfonzo, Jean-Marc Bernard, Jean-François Bréhant, Giovanni Carosi, Christophe Castellan, Denis Derrien, Laurence Gardet-Marquer, Jean-Yves Gestin, Yann Guillon, Catherine Huré, Gérard Kernéis, Michel Le Bourhis, Janine Le Cann, Joël Le Floch, Jean-Pierre Le Goff, Laëtitia-May Le Guélaff, Anne Le Louarn, Bruno Léon, Dominique Mahé, Jacky Meunier, Alain Michel, Yvon Ollivier-Henry, Bruno Pansart, Paul Savary, Jean-Claude Talec, Daniel Tihay, Sophie Zina-O.

 

Le lauréat du Grand Prix de la 32ème édition du Salon de sculpture est Juan Vicente ARANAGA ALFONZO.

Il exposera à l'Espace culturel Lucien-Prigent au printemps 2021.

 

http://www.sculpteurs-bretagne.org/